Поступление в магистратуру (Экология и природопользование)

Общие вопросы поступления, профориентация, выбор факультета, особенности фундаментального образования в МГУ
Ответить
Elisabeth
Только пришел
Факультет: Географический
Год окончания: 2015

Поступление в магистратуру (Экология и природопользование)

Сообщение Elisabeth » Чт май 16, 2013 2:06 am

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
1 - можно ли поступать в магистратуру по указанному направлению, имея диплом бакалавра (специалиста) по другой, не связанной с экологией и природопользованием специальности? Например, диплом юриста...
2 - имеется ли в числе, изучаемых в магистратуре дисциплин, химия?
3 - есть ли какие-то более частные специализации в рамках указанного направления?
4 - как происходят экзамены в магистратуру (по-возможности подробно)?

И последнее - посоветуйте пожалуйста литературу для подготовки...
Насколько я понимаю, магистратура по данному направлению есть на географическом факультете и на факультете почвоведения. Хотелось бы знать в чем отличия. В особенности в плане подготовки к экзаменам.

Vera
Admin
Факультет: Государственного управления
Год окончания: 2011

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Vera » Пт май 17, 2013 12:36 pm

Привет! Мне кажется, что в магистратуру может поступать любой человек с дипломом по любой специальности.. Я поступала на ф-т гос. управления в магистратуру, имея первое образование как раз экологическое )) Легко поступила. Главное, обратитесь на факультет (на форум), узнайте по какой литературе лучше готовиться. Мне посоветовали хороший учебник, это очень помогло. На какой факультет вы планируете поступать - географический или ф-т почвоведения??
Убеждает не информация, а интонация

Elisabeth
Только пришел

Сообщение Elisabeth » Пт май 17, 2013 1:39 pm

Vera писал(а):Привет! Мне кажется, что в магистратуру может поступать любой человек с дипломом по любой специальности.. Я поступала на ф-т гос. управления в магистратуру, имея первое образование как раз экологическое )) Легко поступила. Главное, обратитесь на факультет (на форум), узнайте по какой литературе лучше готовиться. Мне посоветовали хороший учебник, это очень помогло. На какой факультет вы планируете поступать - географический или ф-т почвоведения??
Я туда написала, но там, как и здесь, пока ответил только один человек. По литературе пока ничего. Честно говоря, я еще не решила на какой факультет поступать - собственно поэтому и спрашиваю - в чем разница. Кроме того, некоторое недоумение вызывает программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению «экология и природопользование» (на географическом факультете). Дело в том, что все вопросы там чисто экологического характера, то есть это экзамен по экологии, в то время как в перечне вступительных испытаний в магистратуру на 2013 год для этого направления на географическом факультете указана география.

tour
Специалист
Год окончания: 1996

Сообщение tour » Сб май 18, 2013 10:06 am

"экзамен по экологии"
Какой список вопросов?

Elisabeth
Только пришел

Сообщение Elisabeth » Пн май 20, 2013 1:05 am

Samanta
Частый гость
Факультет: Механико–математический
Год окончания: 2002

Сообщение Samanta » Вт май 21, 2013 9:07 pm

Добрый день! Если выбирать специальность "Экология и природопользование", то я бы посоветовала ф-т почвоведения. Во-первых, там сильная экологическая научная школа. Во-вторых, этот факультет специализируется на разработке природоохранных технологий (есть запатентованные). Географический факультет тоже очень хороший, то я бы пошла туда, по специализации - водные ресурсы или по климатическим вопросам, т.к. там есть очень сильные кафедры.

Что касается ваших вопросов, то подтверждаю, что поступать в магистратуру может любой, у кого есть диплом бакалавра. Не важно, чему вы раньше обучались.

Я поступала в магистратуру на другой факультет - поступление проходило в виде обычного устного экзамена. Приходите, тянете билет, в котором три вопроса. Готовитесь минут 30-40. Потом идете отвечать экзаменатору. Я сдавала один экзамен - по специальности. В вашем случае, видимо, будет один экзамен - профильный для того факультета, который вы выберете.

Что касается ф-та почвоведения, есть официальный форум факультета почвоведения МГУ - http://www.soilforum.org, там вам должны дать более подробные ответы.

Elisabeth
Только пришел

Сообщение Elisabeth » Чт май 23, 2013 8:50 pm

Мне бы хотелось на экологический менеджмент, если такая специализация вообще возможна.

Насчет бакалавриата и прочего - вопрос актуален еще и потому, что я планирую поступать на бюджет.

Форум этот я знаю и консультируюсь и там тоже.

Samanta
Частый гость
Факультет: Механико–математический
Год окончания: 2002

Сообщение Samanta » Пн май 27, 2013 1:27 pm

На почвоведении есть специализация "экология и природопользование", как у них на сайте написано. Мне кажется, что именно экологический менеджмент - возможно, вам стоит обратить внимание на факультет гос. управления МГУ. Выпускники получают дипломы как менеджеры, и там вроде есть отделение по управлению природными ресурсами - http://spa.msu.ru/kafedra_21.html

Ответить

Вернуться в «Все об учебе в МГУ»