Структура форума.

Сообщения о технических неполадках на форуме и предложения по усовершенствованию.
Ответить
Klimashkin
Студент
Год окончания: 1968

Структура форума.

Сообщение Klimashkin » Ср дек 24, 2008 2:44 pm

Добрый день!
Начну сразу: структура форума очень сложная, совсем оторвана от понимания только что зарегестрировавшимися людьми.
Например, хочется создать тему где будет обсуждаться некий документ по учебе(вопросы к экзамену, д/з и т.д.).
Мне сначала надо будет создать тему (или положить файл в тему предмета), напрмер сюда
Список форумов » Факультеты МГУ » Факультет государственного управления » Второе высшее » Учеба (ограниченный доступ) » Полезные материалы » 1 год » Математические методы в управлении
А потом идти сюда:
Список форумов » Факультеты МГУ » Факультет государственного управления » Второе высшее » Учеба (ограниченный доступ) » Учебный процесс
и создавать там тему с обсуждением.
(Т.е. чтобы вести одну тему, надо лазить в двух параллельных ветках фарума, это как хранить суши в разобранном виде в двух разных холодильниках: прежде чем положить в рот надо взять желтохвостика из одного холодильника и положить его на кусок риса из другого Изображение)

Админы, мне чтобы с этим разобраться потребовалось немало полазить! Я понимаю, вы когда об этом думали у вас в головах по вашим полочкам это разложилось, но когда новичек входит - едет крыша!
Это очень не удобно, как отследить что нового из файлов положилось и где это потом обсудить? Это же надо не одно действие с мышкой и мозгом проделать.

Обязательно будет ситуация, когда: Будут обсуждать какое-то д/з. Народ будет выкладывать свое решение по этому д/з и полезные файлы по нему. Куда ему это выкладывать? Если будет сразу 3 темы в одном предмете с разными д/з, то в теме, где лежат полезыные материалы будет такая каша, что никто уже в ней не разберется, особенно если туда будут сваливать все свои д/з, записки, еще и по экзамену решения и т.д. А обсуждения по ним получается вообще непонятно где. Например через год заходит поступивший на 1 курс человек, открывает
Список форумов » Факультеты МГУ » Факультет государственного управления » Второе высшее » Учеба (ограниченный доступ) » Полезные материалы » 1 год » Математические методы в управлении А там такое навалено, и где все(комментарии, обсуждение) по этому читать не понятно.
Он лезет сюда:
Список форумов » Факультеты МГУ » Факультет государственного управления » Второе высшее » Учеба (ограниченный доступ) » Учебный процесс И как ему понять какая тема относится к какому комментарию из темы в полезном файле?? Изображение (При том что он час потратил вообще на понимание принципов где что должно лежать)
(Из примера с сушами: придется взять желтохвостика из одного холодильника, потом найти из множества других холодильников нужный и в нем найти кусок риса именно от этой суши)

Я уже не первый год администрирую институтский портал (тоже на phpbb3) и знаю, что самая user-friendly архитектура это примерно:
Категория Учеба и полезные файлы (да да - не разделяя) и подфорумы отдельно по каждому предмету. В этих подфорумах народ уже создает темы какие хочет. Например тема "ДЗ1", создатель выкладывает в первом сообщении само дз и в этой теме начинается обсуждение с выкладываением решений и т.д.
Остальные форумы типа Преподаватели,Кафедры, Диплом естественно остаются общими для факультета.
Это прозрачно и понятно, не запутаешься.

Надеюсь вы поняли озабоченность пользователей и что-нибудь придумаете до того как народ хлынул и тем насоздавал Изображение

Vera
Admin
Факультет: Государственного управления
Год окончания: 2011

Re: Структура форума.

Сообщение Vera » Ср дек 24, 2008 7:00 pm

Обдумаем этот вопрос на ближайшей встрече администраторов.

Скажу сейчас только пару слов по этом поводу от себя лично:
Аналогичная структура форума уже неоднократно себя оправдывала в студенческой среде. То, что сначала казалось сложным и нелогичным, в итоге (когда форумом будут пользоваться следующие поколения студентов) - приведет к тому, что всегда будет очень легко найти необходимую информацию.

Есть раздел "Полезные материалы" - исключительно для выкладывания всяких заданий, вопросов, учебников и т.п. Если сразу начинать здесь же обсуждение - получается каша. Один про одно - другой про другое. А если я студент, которому просто надо скачать вопросы к экзамену, - зачем я буду читать все эти обсуждения и среди них выискивать материалы.

Есть раздел для обсуждения экзаменов и зачетов - это актуально собственно в сессию (как что сдать, что читать, как готовиться и т.п.). Зачем в этой теме обсуждать к/р, д/з и проч? Когда у студента сессия, ему уже не интересно читать про контрольные работы.

Есть "учебный процесс" - тут можно создавать любые темы про тесты, домашки, к/р, про посещение лекций - все, что связано с учебой между сессиями.

А для того, чтобы каши не было - планируется работа модераторов, которые будут разъяснять людям что и как, будут перемещать не там созданные темы и сообщения и оставлять ссылки (куда идти, чтобы что-то найти).

Все вышесказанное - мое субъективное мнение. Этот вопрос вполне актуален, так что мы его обязательно обсудим со всеми админам.

А вам - огромное спасибо за активное участие в оптимизации форума! Буду рада услышать ваши соображения после прочтения этого сообщения.
Убеждает не информация, а интонация

Klimashkin
Студент

Сообщение Klimashkin » Ср дек 24, 2008 7:05 pm

shtukensia писал(а):А для того, чтобы каши не было - планируется работа модераторов, которые будут разъяснять людям что и как, будут перемещать не там созданные темы и сообщения и оставлять ссылки (куда идти, чтобы что-то найти).
Согласитесь изходить из этой предпосылки неверно. Каши не должно быть сразу.
Ссылки оставлять это страшный сон верной структуры, гулять по форуму когда отсюда-сюда-потомсюда-потомтуда. Так сложно понять что где, так сказать представить в голове где лежит твой вопрос (после такого найти его через недельку просто идя от оглавления сайта почти нереально на большом форуме, а вы претендуете на такой).

Структура категорий ведь проста:
ФГУ » Учеба » 1 год » Маркетинг
ФГУ » Учеба » 1 год » Информатика
и т.д.
Всё, больше ничего не требуется.

P.S. Если вы хотите, чтобы человек имел возможность по определенному предмету найти все файлы(читай - полезные материалы), то для этого есть специальные MODы для phpbb3. Они найдут все файлы в определенной ветке, с группировкой, да хоть по всему форуму, с удобным табличным представлением и т.д. Для этого не надо создавать отдельные ветки, модерировать ежечасно людей чтобы они что-нибудь не дай бог ни туда положили(и назначать для этого десятки модераторов), плодить ссылки и т.д.
Согласитесь - это лишние Трансакционные издержки ;)

Vera
Admin
Факультет: Государственного управления
Год окончания: 2011

Сообщение Vera » Вт апр 14, 2009 10:35 am

Ну что, получше стало?
Убеждает не информация, а интонация

Klimashkin
Студент

Сообщение Klimashkin » Вт апр 14, 2009 11:19 am

Да, спасибо - так гораздо понятней! :)

admin
Admin

Сообщение admin » Вт апр 21, 2009 9:33 pm

Новая структура - это заслуга уважаемого temo4ka :D

temo4ka
Admin
Факультет: Механико–математический

Сообщение temo4ka » Ср апр 22, 2009 11:31 pm

Thnx!
8-)

Все равно я так думаю, что эти изменеия - это еще не все, что можно было бы сделать для повышения удобства чтения форума.
Давайте совместно выдвигать новые идеи по доработке в разделе "Что еще нужно доделать?"...

temo4ka
Admin
Факультет: Механико–математический

Сообщение temo4ka » Вс сен 06, 2009 10:44 pm

Обращаюсь ко всем коллегам с первого курса, а также вновь подключившимся друзьям и коллегам со 2ого и 3его курсов!
Новый учебный год настал, а значит форум снова начал свою активную работу!
Добавляйте свои предложения и обсуждения на тему повышения удоства работы с информацией, материалами и т.п.
Будем рады услышать :)

Ответить

Вернуться в «Форум МГУ: проблемы и предложения»