Экстраверты и интроверты - миф или реальность?

Обсуждение новостей науки и техники, междисциплинарные исследования
Ответить
axby
Только пришел
Факультет: Механико–математический
Год окончания: 2005

Re: Экстраверты и интроверты - миф или реальность?

Сообщение axby »

disman3 писал(а): Ср дек 18, 2019 5:54 pm На каких таких основаниях люди были разделены на два «антагонистических» типа? Если это теоретическое исследование, то в основу должен быть положен какой-то математический описательный алгоритм физиологии человека – что полностью отсутствует. Если же это практическое наблюдение, что и есть реалии, то после многочисленных экспериментальных опытов на больших группах людей мы должны были бы получить два варианта подтверждения.
Результат теоретического исследования здесь представлен строго отдефинированными терминами, определения которых Вы привели в самом начале, сопроводив их описаниями надёжных способов идентификации физиологических проявлений на предмет их соответствия этим строго определённым критериям. Странно что после всего вышесказанного Вам удалось прийти к столь парадоксальными выводам, ведь психолог неспособный отличить экстраверта от интроверта - это как программист, неспособный отличить класс от объекта. Сравните :
  • я не умею программировать, поэтому считаю объектно-ориентированное программирование мифом
  • я не могу отличить экстраверта от интроверта, поэтому считаю такое разделение мифом, а не надёжно установленным компетентными в этом вопросе людьми фактом
Можете объяснить в чём разница ?
axby
Только пришел

Сообщение axby »

Определите, что такое "теоретическое исследование".
Теоретическое исследование - это размышление, результатом которого становится определение. А Вы из альтернативщиков ?
axby
Только пришел

Сообщение axby »

Любая теория держится на логике. Если теория верна, то подтверждается практикой.
Логика - это по определению теория. То есть между этими двумя Вашими высказываниями не прослеживается никакой логической связи, и с таким же успехом Вы могли бы утверждать нечто вроде следующего : "В огороде бузина. Если в огороде бузина, то в Киеве дядька". Если же предположить что эта логическая связь существует, то это предположение будет противоречить факту существования верных теорий, для которых пока не нашлось практического применения - например геометрии Лобачевского, изучающей свойства пространства с отрицательной кривизной.
Где логические умазаключения по интровертам и экстравертам спустя несколько столетий?
Я же говорю - Вы их привели в самом начале :
  • Экстраверсия : субъект => объект
  • Интроверсия : объект => субъект
А Вы наверное рисуете в своём воображении том логических умозаключений, из которых можно было бы почерпнуть представление об этих банальностях, и как следствие искусственно раздуваете сложность затронутого в данной теме вопроса.
axby
Только пришел

Сообщение axby »

Для наглядности рассмотрим общеизвестный пример математической дефиниции :
  • Вектор - это направленный отрезок
По Вашей логике появлению этого определения должны предшествовать умозаключения, обосновывающие его логическую состоятельность. Заморачиваться несуществующими проблемами - это удел философов, для математиков же очевидно что это определение верно ровно настолько, насколько определяемая им абстракция мыслима любым мало мальски компетентным в логике человеком. А как этой [теоретической] абстракцией пользоваться для решения прикладных задач - векторную графику ею рисовать или орбиты астрономических тел рассчитывать, так эти вопросы уже не имеют никакого отношения к процедуре верификации логической непротиворечивости теории.

Таким образом, в своих рассуждениях Вы исходите из заведомо ложной посылки, согласно которой теория проверяется практикой. Это очень распространённое заблуждение, и как человек которому небезразлично состояние современной науки я полагаю уместным акцентировать внимание представителей столь серьёзного учебного заведения на этом весьма существенном моменте.
Ответить